Mardi 10 avril - 9h00 - 12h00

Ma1- Le futur des composites : vers les couts réduits ?

JF MAIRE, ONERA
Résumé
Mercredi 11 avril - 9h00 - 12h00

Ma3- Maitrise de la résistance à l’oxydation des alliages de titane

D. MONCEAU, CIRIMAT Toulouse & B. DOD, AIRBUS
Résumé
Mercredi 11 avril - 13h30 - 16h30

Ma4 – Le collage des éléments de structure métalliques et composites

F. SCHMIT, Arcelor Mittal & M. OLIVE, Rescol
Résumé
Mardi 10 avril - 9h00 - 12h00

Mo1- Les maillages adaptatifs, anisotropes et mobiles, méthodes et utilisations

F. ALAUZET, INRIA & F. PAINTENDRE, MBDA SYSTEMS
Résumé
Mardi 10 avril - 14h00 - 17h00

Mo2- Le futur de la simulation numérique pour des avions silencieux

C. BAILLY, Ecole Centrale LYON
Résumé
Mardi 10 avril - 9h00 - 12h00

Nm1- Apport des nouveaux concepts de combustion à augmentation de pression

M.CAZALENS, SAFRAN TECH, T.GAILLARD, ONERA
Résumé
Mardi 10 avril - 14h00 - 17h00

Nm2- La propulsion électrique spatiale : évolution ou révolution ?

O.DUCHEMIN, SAFRAN AIRCRAFT ENGINES
Résumé
Mercredi 11 avril - 9h00 – 12h00

Nm3- Le futur des moteurs d’hélicoptères

P. DAURIAC, SAFRAN HELICOPTER ENGINES
Résumé
Mardi 10 avril - 9h00 - 12h00

En1- Synergies entre les technologies aéronautiques et automobiles vers le plus électrique

JF. TARABBIA, VALEO & J. SCHROEDER, VALEO SIEMENS eAUTOMOTIVE
Résumé
Mercredi 11 avril - 9h00 – 12h00

En3- Mécatronique – machines électriques avec électronique de puissance intégrée

F. NIERLICH, SAFRAN ELECTRICAL & POWER
Résumé
Mercredi 11 avril - 13h30 – 16h30

En4- Propulsion hybride électrique – Design de la chaine de propulsion selon des critères physiques

X. ROBOAM, Université de Toulouse & Y. BERTIN, Université de Poitiers
Résumé
Mardi 10 avril - 9h00 - 12h00

Mt1- Extension du potentiel moteur grâce au monitoring

F. THERMY, SAFRAN HELICOPTER ENGINES
Résumé
Mardi 10 avril - 14h00 - 17h00

Mt2- Effets de l’ingestion de sable sur les turbomoteurs

F. LECLERCQ, SIAé & F. FOURCIANGUE, SAFRAN HELICOPTERS ENGINE
Résumé
Mercredi 11 avril - 13h30 – 16h30

Mt4- La maîtrise de l’obsolescence des composants électronique, un enjeu et un métier.

G. HURE, SIAé (AIA de Cuers-Pierrefeu)
Résumé
Mardi 10 avril - 9h00 - 12h00

Dm1- Enjeux des systèmes de Localisation pour les fonctions automatiques des Systèmes de Combat

C. FLAVEN,THALES & C. MORAILLON, DASSAULT-AVIATION
Résumé
Mardi 10 avril - 14h00 - 17h00

Dm2- La visée astrale ou comment naviguer sans aide satellitaire ?

G.LAMY AU ROUSSEAU, STARNAV
Résumé
Mercredi 11 avril - 13h30 – 16h30

Dm4- La simulation pilotée dans les opérations d’armement : du concept d’emploi à l’expression de besoin

C. BETHUEL & J. RUGGIERI, DGA Essais en Vol
Résumé
Mardi 10 avril - 9h00-12h00

Uf1- L’industrie 4.0 : une nouvelle révolution ?

JM.TREMOULET, LATECOERE
Résumé
Mardi 10 avril - 14h00-17h00

Uf2- Enjeux du CND dans l’environnement industriel Airbus

S. BARUT, AIRBUS
Résumé
Mercredi 11 avril - 9h00-12h00

Uf3- Les exosquelettes : quelle est leur place dans l’industrie ?

C. GIMENEZ, AIRBUS
Résumé
Mercredi 11 avril - 13h30-16h30

Uf4- La pulse line LEAP

T.PARIS, SAFRAN
Résumé