Mer. 19 avril - 9h00 – 12h00

St1 – Besoins en essais structuraux pour les pièces en composite

JL. LEON DUFOUR, AIRBUS
Mer. 19 avril - 14h00 – 17h00

St2 – Conception et analyse des structures avec modélisation des incertitudes

M. LEMAIRE, PHIMECA ENGINEERING
Jeu. 20 avril - 9h00 – 12h00

St3 – Dimensionnement et tenue de structures d’aéronefs au choc à l’oiseau

V. JACQUES, DASSAULT AVIATION
Jeu. 20 avril - 13h30 – 16h30

St4 – Optimisation structurale au flottement sur avions d’affaires

E. GARRIGUES, DASSAULT AVIATION
Mer. 19 avril - 9h00 – 12h00

Ma1 – Vieillissements des matériaux composites

C. FUALDES, AIRBUS TOULOUSE - L. FIORE, HEXCEL
Mer. 19 avril - 14h00 – 17h00

Ma2 – Assurer la Qualité en Fabrication Additive

R. DENDIEVEL, INP Grenoble, LABORATOIRE SIMAP - E. BAUSTERT, VOLUM-E
Jeu. 20 avril - 13h30 – 16h30

Ma4 – Traitements de surface compatibles REACH

L. DONADILLE, UTC AEROSPACE SYSTEMS - C. ROSSIGNOL, LIEBHERR AEROSPACE
Mer. 19 avril - 9h00 – 12h00

Av1 – Impact des architectures multi-coeurs sur l’Avionique et la Certification

M. GATTI, THALES AVIONICS
Mer. 19 avril - 14h00 – 17h00

Av2 – Cybersécurité et équipements aéronefs ; impact sur la certification

N. FEYT, C. MARCHAND, THALES AVIONICS
Jeu. 20 avril - 13h30 – 16h30

Av4 – La surveillance de l’état physiologique des pilotes

C. VOLLARD & Y. DELERIS, AIRBUS
Mer. 19 avril - 9h00 – 12h00

Mo1 – Quels modèles pour la V&V des IHMs aéronautiques ?

S. CHATTY, ENAC
Mer. 19 avril - 14h00 – 17h00

Mo2 – Les oubliés de la conception en Interaction Homme-Machine

P. PALANQUE, UNIVERSITÉ PAUL SABATIER
Jeu. 20 avril - 9h00 – 12h00

Mo3 – Evolution des méthodes d’analyse de la sûreté de fonctionnement, quel rôle pour la méthode STPA ?

N. LEVESON, MIT - E. LEDINOT, DASSAULT AVIATION
Jeu. 20 avril - 13h30 – 16h30

Mo4 – Thermique dans les avions : le progrès par la simulation

P. ARBEZ, AIRBUS
Mer. 19 avril - 9h00 – 12h00

Nm1 – Apports de la fabrication additive à la propulsion chez MBDA

A. ROSSO, MBDA
Mer. 19 avril - 14h00 – 17h00

Nm2 – Des moteurs d’avion toujours moins bruyants

D. GELY, ONERA - C. MOREL, SAFRAN AIRCRAFT ENGINES
Jeu. 20 avril - 13h30 – 16h30

Nm4 – Progrès de l’aérodynamique des turbofans

E. LIPPINOIS, SAFRAN AIRCRAFT ENGINES
Mer. 19 avril - 9h00 – 12h00

En1 – Pile à combustible : technologies et applications

C. TURPIN, LABORATOIRE LAPLACE
Mer. 19 avril - 14h00 – 17h00

En2 – Nouvelles technologies des batteries

F. FUSALBA, CEA
Jeu. 20 avril - 9h00 – 12h00

En3 – L’avion plus électrique : impact sur les composants EWIS

F. FORGET, AIRBUS OPERATIONS - A.PHILIPPE, SOURIAU ESTERLINE - P. IGNAZI, DRAKA PRYSMIAN GROUP
Jeu. 20 avril - 13h30 – 16h30

En4 – De l’avion plus électrique à la propulsion électrique

J. FAUCHER & M. THOMAS, AIRBUS OPERATIONS
Mer. 19 avril - 9h00 – 12h00

Mt1 – Modernisation des méthodes d’inspection des structures avions

S. COLLAU & O. PEROT, DASSAULT AVIATION
Mer. 19 avril - 14h00 – 17h00

Mt2 – Lean-Management en Maintenance

JP. CLERC, SIAE
Jeu. 20 avril - 9h00 – 12h00

Mt3 – Nécessité d’une « supply chain » innovante

E. BARTHOUX, INEO DEFENSE
Jeu. 20 avril - 13h30 – 16h30

Mt4 – Échange de données utilisateurs/prestataires de maintenance

C. HENRIOT, LUXAIR
Mer. 19 avril - 9h00 – 12h00

Ac1 – Les actions de l’OACI pour limiter les émissions de CO2

M. WACHENHEIM, AIRBUS
Mer. 19 avril - 14h00 – 17h00

Ac2 – Evolution de la gestion des courants de trafic aérien

E. LE GUILCHER, DSNA/DO & L. RENOU, AIR FRANCE
Jeu. 20 avril - 9h00 – 12h00

Ac3 – Améliorer le roulage des avions sur de grands aéroports

M. COUSY, ENAC
Jeu. 20 avril - 13h30 – 16h30

Ac4 – Nouvelles catégorisations de turbulence de sillage : mise en oeuvre à CDG et perspectives

M. KINTZLER, SNA/RP/CDG - V. TREVE, EUROCONTROL
Mer. 19 avril - 14h00 – 17h00

Ic2 – Apport de la mixité dans les secteurs scientifiques et techniques

V. ARCHAMBAUT, MINES PARISTECH - N. JALJAL, SAFRAN
Jeu. 20 avril - 13h30 – 16h30

Ic4 – Propriété intellectuelle et transfert international de technologie

A. DE CHEZLEPRETRE, MINES PARISTECH
Mer. 19 avril - 9h00 – 12h00

Dr1 – Maîtriser les impacts d’une règlementation européenne

B. HURON, DGAC
Jeu. 20 avril - 13h30 – 16h30

Dr4 – Identification et localisation quasi temps réel des drones

T. DEWILDE, 4I INTERNATIONAL
Mer. 19 avril - 14h00 – 17h00

Uf2 – Réalité virtuelle et augmentée appliquée à la production

T. PARIS, SAFRAN AIRCRAFTENGINES
Jeu. 20 avril - 9h00 – 12h00

Uf3 – Formation des compagnons par immersion virtuelle

A. BIANCHINA & P. BRU, DASSAULT AVIATION
Jeu. 20 avril - 13h30 – 16h30

Uf4 – Machines pour la fabrication additive

P. VANNEROT, AFPR - JL. LAVAL, FIVES MICHELIN
Mer. 19 avril - 9h00 – 12h00

Es1 – Espace : telecom pour le passager

S. CAZALENS, CNES & G. CAILLE, ex THALES ALENIA SPACE
Mer. 19 avril - 14h00 – 17h00

Es2 – Deux métiers : spationaute, pilote

P. PERRIN, AIRBUS
Jeu. 20 avril - 13h30 – 16h30

Es4 – Suivi des avions et transmission des données par satellites

C. PICHAVANT, AIRBUS OPERATIONS S.A.S - P. PLANTIN DE HUGUES, BEA