Comité d’orientation

Le Comité d’Orientation des Entretiens de Toulouse est un groupe de réflexion composé des acteurs du domaine aéronautique et spatial.

La détermination des enjeux d’innovation technologique ne pouvant se concevoir sans une collaboration étroite entre les établissements de recherche et les industries, nous avons sollicité des industriels – donneurs d’ordres systémiers, et PME – et des centres de recherche.

Ses objectifs sont de :

  • Donner les orientations sur les enjeux majeurs de la R&D et de l’Innovation industrielle,
  • Anticiper les attentes des auditeurs,
  • Définir les thèmes des prochains Entretiens,
  • Être en contact permanent avec les acteurs du secteur.

Bref, de faire en sorte que les Entretiens de Toulouse soient un grand événement d’échanges, de découvertes, d’information, pour les technologies du domaine aéronautique et spatial :

  • Airbus group
  • Aubert & Duval,
  • CEA (Commissariat à l’énergie atomique et aux énergies alternatives)
  • Dassault Aviation,
  • Dassault Systèmes,
  • DGA (Délégation générale pour l’Armement),
  • DGAC (Direction générale de l’Aviation civile),
  • ESA (European Space Agency),
  • GIFAS (Groupement des industries françaises aéronautiques et spatiales), 
  • Liebherr Aerospace,
  • Safran group,
  • ONERA (Office national d’études et de recherches aérospatiales)
  • Ratier-Figeac (UTC Aerospace Systems),
  • Thales,
  • CNES (Centre national d’études spatiales)

 Comité des Programmes

Il a pour mission de sélectionner les thèmes pertinents et les intervenants reconnus pour la définition du programme des Entretiens de Toulouse.

Il est le garant de la cohérence des sujets choisis, dans le respect des résultats des travaux du Comité d’Orientation.

Le Comité des Programmes est composé de personnalités choisies intuitu personae en raison de leurs compétences et leurs travaux dans les domaines d’expertises sélectionnés.

 Conception de structures [St] :

Jean-Pierre SEREY, Safran, Lionel LE TELLIER, Dassault-Aviation et Jean-Pierre GRISVAL, ONERA

mat-20x20 Matériaux [Ma] :

Hubert SCHAFF, Aubert & Duval et Dominique SCHUSTER, Airbus

av-20x20 Avionique [Av] :

Olivier HIERNAUX, Thales et Yannick DELERIS, Airbus

mo-20x20 Modélisation et ingénierie système [Mo] :

Michel RAVACHOL, Dassault Aviation, Patrick FARDEAU et Jean-Luc DUNIS, Dassault Systèmes

nm-20x20 Nouvelles motorisations et propulsion [Nm] :

Marius GOUTINES, Snecma et Francis DUPOIRIEUX, ONERA

en-20x20 Énergie à bord [En] :

Catherine DELIKAT et Etienne FOCH, Airbus

mt-20x20 Maintenance aéronautique [Mt] :

Louis-Alain ROCHE, Ministère de la Défense et Jean-François LACUISSE,  Safran

dm-20x20 Domaine militaire [Dm] :

Henri MICHEL, Dassault Aviation et Patrick HADOU, DGA

ac-20x20 Aviation civile [Ac] :

Jean-Noël LAVAL, ENAC et Dominique COLIN DE VERDIERE, Académie de l’air et de l’espace, 3AF

ic-20x20 Innovation & Compétitivité [Ic] :

Valérie ARCHAMBAULT, Mines ParisTech et Gérard LARUELLE, AAE, 3AF

dr-20x20 Drones [Dr] :

Thierry PRUNIER, Académie de l’air et de l’espace, Philippe KOFFI, DGA et Jean-Eric CHEVILLOT, JE Aero

uf-20x20 Usine du Futur [Uf] :

David FRABOULET, CEA Tech et Pierre BRU, Dassault Aviation

es-20x20 Espace & Aéronautique [Es] :

Lionel BAIZE, CNES et Anne-Marie MAINGUY, Académie de l’air et de l’espace, ONERA

 Comité d’organisation

Composé de représentants des organisateurs et des partenaires, il met en œuvre les recommandations des Comités d’Orientation et des Programmes.

  • Jacques BOUTTES, Académie de l’air et de l’espace
  • Jean DELACARTE, Académie de l’air et de l’espace
  • Jean-Claude HIRONDE, Académie de l’air et de l’espace
  • Olivier LESBRE, ISAE
  • Philippe DUJARIC, GIFAS
  • Anne BONDIOU-CLERGERIE, GIFAS
  • Agnès PAILLARD, Aerospace Valley
  • Gérard LARUELLE, 3AF
  • Jean-Yves LONGERE, PEGASE
  • André BENHAMOU, TOMPASSE
  • Patrick GANDIL, DGAC
  • Didier MALET, DGA
  • Marc HOUALLA, ENAC
  • Jean-Marc THOMAS,  Airbus
  • Valérie ARCHAMBAULT, Mines ParisTech
  • Philippe COUILLARD, Académie de l’air et de l’espace
  • Claude ROCHE, Académie de l’air et de l’espace
  • Philippe FORESTIER, Dassault Systèmes
  • Bruno STOUFFLET, Dassault Aviation
  • Antoine GUIGON, ONERA
  • Bruno CHANETZ, ONERA
  • Rémi MICHEL, CEA
  • Mireille LEMASSON, Liebherr
  • Anne VENABLES, 3AF
  • Michel ROCHET, Collège de Polytechnique
  • Ingrid BLOT, Collège de Polytechnique